Сегодня, в день памяти полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады школьники были потрясены тем, что культурная жизнь в 1941-1944 годах продолжалась.
Сегодня, в день памяти полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады школьники были потрясены тем, что культурная жизнь в 1941-1944 годах продолжалась. Как тогда работали театры, филармонии, библиотеки и художественные выставки, и чего им это стоило.
К январю 1942 года главное здание Библиотеки осталось без отопления, воды и канализации. Несмотря на это решили, что «отменять чтение» в такое тяжёлое время нельзя. Всего за время войны в читальнях РНБ побывало 42 597 человек, они получили почти 1 500 000 печатных материалов.
Труппа театра музкомедии была единственной, что оставалась с ленинградским зрителем на протяжении всех дней блокады. Каждая постановка собирала в залах аншлаги. Люди настолько сильно нуждались в отдушине. Однажды, постановка прерывалась 9 раз за вечер!
Помимо музыкантов и актёров в Ленинграде остались и многие художники тех времён. На многократные предложения об эвакуации иллюстратор Иван Билибин отвечал: «Из осаждённой крепости не убегают. Её защищают». В январе 1942 года открылась Первая выставка работ ленинградских художников.
Ленинградцы не просто выживали – они творили и сохраняли величайшие ценности мирового искусства. Потому что самое страшное, что может произойти с народом – это потеря его культуры, исторической памяти и языка.
07:23 27.01.2026 16+
Оставить сообщение: